メイゾン日吉

  • 神奈川県横浜市港北区箕輪町二丁目

  • 東急東横線 / 日吉駅 徒歩17分

  • 1981年築 / 4階建 / 31戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

60.1
非常に割安

推定相場価格より14.1%割安

販価
2,180万円
35.4万円/㎡
相場
2,538万円
41.2万円/㎡
1,470
2,182
2,895
3,607
AI査定結果
推定相場価格
2,538万円
41.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,182万円〜2,895万円
35.4万円/㎡〜47.0万円/㎡
推定賃料
10.1万円
0.16万円/㎡
推定利回り
5.6%
 
最終更新日: 2026年5月14日
メイゾン日吉
2,180万円(35.4万円/㎡)/ 3階 / 61.6㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は40.52万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(35.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.6%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/052,180万円35.4万円3階 61.6㎡ 3LDK南西
2026/03/172,280万円37.0万円3階 61.6㎡ 3LDK南西
2026/02/182,380万円38.6万円3階 61.6㎡ 3LDK南西
2024/05/222,298万円37.3万円2階 61.6㎡ 3LDK南西
2024/05/112,498万円40.6万円2階 61.6㎡ 3LDK南西
2024/03/142,598万円42.2万円2階 61.6㎡ 3LDK南西
2024/02/162,180万円33.0万円2階 66㎡ 3LDK
2024/02/152,798万円45.4万円2階 61.6㎡ 3LDK南西
2024/01/172,898万円47.0万円2階 61.6㎡ 3LDK南西
2024/01/082,998万円48.7万円2階 61.6㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例24件の平均平米単価は37.23万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(35.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.9%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/05メイゾン日吉
横浜市港北区箕輪町二丁目
日吉駅17分 2,180万円35.4万円61.63LDK3階 / 4階建 南西198131RC
2026/04/14綱島ダイヤモンドマンション
横浜市港北区高田西一丁目
綱島駅10分 2,300万円38.0万円60.483LDK5階 / 7階建 南西198660RC
2025/08/09日吉パールハイツ
横浜市港北区高田東三丁目
高田駅5分 2,980万円42.6万円69.893LDK3階 / 6階建 南西198639RC
2026/04/20ハイホーム綱島
横浜市港北区高田東四丁目
高田駅3分 1,980万円38.0万円52.133DK4階 / 4階建 197927RC
2025/07/20綱島ビューハイツ
横浜市港北区高田東四丁目
高田駅5分 1,980万円37.2万円53.233DK3階 / 4階建 南西198624RC
2025/03/19ライオンズマンション小机第6
横浜市港北区小机町
小机駅19分 1,698万円33.1万円51.351SLDK3階 / 4階建 北東198226RC
2025/02/11パティオ日吉
横浜市港北区下田町二丁目
日吉駅18分 1,980万円35.1万円56.362LDK+S2階 / 3階建 南西19799RC
2025/10/17エスペランサ第3綱島
横浜市港北区新吉田東八丁目
新羽駅11分 2,150万円33.6万円63.962LDK1階 / 4階建 198131RC
2026/04/23ニックコートハイム横浜小机2
横浜市港北区小机町
小机駅15分 2,580万円42.9万円60.163LDK4階 / 6階建 198645RC
2024/01/18サニーウェル泉谷A棟
横浜市港北区小机町
小机駅15分 2,090万円29.7万円70.473LDK2階 / 5階建 198140RC
2026/04/18藤和小机コープ
横浜市港北区小机町
小机駅8分 1,480万円30.1万円49.232LDK3階 / 4階建 198028RC
2025/07/15コーポ大倉山
横浜市港北区新羽町
新羽駅3分 1,980万円38.5万円51.413DK2階 / 5階建 198330RC
2024/05/20ライオンズマンション日吉本町
横浜市港北区日吉本町四丁目
綱島駅6分 2,580万円43.6万円59.153DK1階 / 4階建 198640RC
2025/09/03ライネスハイム綱島壱番館
横浜市港北区新吉田東一丁目
綱島駅16分 2,780万円43.2万円64.43LDK4階 / 7階建 西198271SRC
2024/03/14大倉山KSマンション
横浜市港北区新羽町
新羽駅3分 2,580万円39.8万円64.813LDK3階 / 5階建 南東198020RC
2026/04/07エスペランサ第7綱島
横浜市港北区新羽町
新羽駅8分 1,680万円33.9万円49.52DK+S1階 / 4階建 西198524RC
2025/08/30エスペランサ第2綱島
横浜市港北区新羽町
綱島駅10分 1,980万円32.3万円61.323LDK4階 / 5階建 198133RC
2024/02/23ニックハイム大倉山
横浜市港北区新吉田東七丁目
新羽駅10分 2,380万円37.3万円63.842LDK1階 / 4階建 198024RC
2025/11/24シャンボール大倉山
横浜市港北区新羽町
新横浜駅6分 2,480万円40.3万円61.63DK6階 / 7階建 198052RC
2025/04/10エスペランサ新羽
横浜市港北区新羽町
北新横浜駅3分 1,680万円33.7万円49.82DK3階 / 5階建 198120RC